SANGKAKALA
Sangkakala | Artikel
 
Edisi 620 : 10 Feb 2013
 
SEKSI LITURGI

Hari Minggu Biasa ke V

Mazmur Tanggapan:
“Nama Tuhan hendak kuwartakan ditengah umat kumuliakan ”

Renungan Bacaan Injil Luk. 5 : 1-11
Lukas lebih dahulu menceritakan pewartaan Kabar Gembira oleh Yesus di Nazaret. Kabar itu hendaknya menyebar kepada bangsa-bangsa lain pula. Sekarang, Yesus diketengahkan sebagai sumber pewartaan Gereja. Gereja berdiri di atas karya para rasul. Kesuburan Gereja berasal dari Yesus, sebagaimana diceritakan dalam kisah penangkapan ikan. Mereka yang meninggalkan segalanya demi Kristus, akan menjadi penjala manusia.

Hari Minggu Prapaskah I

UI. 26:4-10
Mzm. 91:1-2,10-11,12-13,14-15
Rm. 10:8-13
Luk. 4:1-13


Sabtu, 16 Februari 2013, pukul 18.00
* Petugas Liturgi: Ling. Maria Rosario
* Prodiakon: Stella Mariani Satio, Emiliana Tjendra, Johanes Sandjaja, Monica Sianne Djaslim
* Misdinar: Calvin, Kristo, Panji, Devin
* Pengawas Kolekte: V. Tiniwati

Minggu, 17 Februari 2013, pukul 06.00
* Petugas Liturgi: Persekutuan Doa Don Bosco
* Prodiakon: Kleofas Budiman, Anna Maria Hananta, Belina Anggit, Suster FMA
* Misdinar: Satrio, Zemmy
* Pengawas Kolekte: Indri

Minggu, 17 Februari 2013, pukul 08.00
* Petugas Liturgi: Wil. St. Anna
* Prodiakon: Klara Kurniawati Saputra, Laurensia Susanti, Verona Ong Katrin S, FX. Tandiwidjaja
* Misdinar: Moses, Malvin, Jonathan, Kevin
* Pengawas Kolekte: Ami

MISA BERBAHASA INGGRIS

Sunday, 17th Februari 2013, at 10:30am
* Petugas Liturgi: English Community
* Prodiakon: Andreas Rudy S, Witarsa Sutarli (Sonny)
* Pengawas Kolekte: Eka

Minggu, 17 Februari 2013, pukul 18.00
* Petugas Liturgi: OMK Wil. St. Fransiskus Xaverius
* Prodiakon: Jester Surachman, Yohannes Teddy Santoso, Fransiska Odelia S, Gabriela Guanalya
* Misdinar: Fritz F, Edo, Edgard, Jojo
* Pengawas Kolekte: Yosephine Maria

ADORASI PRIBADI
Kamis, 14 Februari 2013
Petugas : St.Markus/St.Christophorus
Lokasi : Gereja St. Yohanes Bosco
Waktu : Pukul 19.30 - 21.30

MISA RABU ABU

Rabu, 13 Februari 2013, pukul 06.00
* Petugas Liturgi: Wil. St. Christophorus
* Prodiakon: Klara Kurniawati S, Laurensia Susanti, Verona Ong Katrin, FX. Tandiwidjaja
* Pengawas Kolekte: Dewi

Rabu, 13 Februari 2013, pukul 19.00
* Petugas Liturgi: Wil. St. Hieronimus
* Prodiakon: Monica Sianne Djaslim, Kleofas Budimanto, Anna Maria Hananta, Belina Anggit
* Pengawas Kolekte: Suwarti

IBADAT JALAN SALIB

Jumat, 15 Februari 2013, pukul 18:00
* Petugas Liturgi: Ling. Maria Fatima
* Prodiakon: Jester Surachman, Yohannes Teddy Santoso
* Pengawas Kolekte: Mariani

Setelah Ibadat Jalan Salib dilanjutkan dengan Misa harian seperti biasa.


PRODIAKON

Pertemuan Rutin Prodiakon pada Selasa, 12 Februari 2013, pukul 19.30, di Aula Dominic Savio.


SEKSI LANSIA

Syaloom Oma dan Opa, tanggal 09 Februari 2013 latihan Angklung ditiadakan, Latihan angklung akan diadakan kembali pada hari Sabtu, 16 Februari 2013. Harap semua pemain hadir.


DEWAN PAROKI

Agenda Paroki 2013
Telah terbit Agenda Paroki 2013. Mohon Bapak/Ibu Koordinator Wilayah, Ketua Lingkungan, Ketua Seksi/Kategorial, Prodiakon, dan Pengawas Kolekte mengambil di Sekretariat untuk anggota tim pengurusnya masing-masing. Bagi umat yang memerlukannya juga dapat meminta langsung ke Kantor Sekretariat pada jam kerja.

Bendahara Paroki
08/01: Sebastianus- 212.000
30/01: Laurentius- 373.000
31/01: M. Ratu Surga- 2.494.500
01/02: M.P.U.K- 1.300.000


PD DON BOSCO

SHALOM! Kami mengundang Bpk/Ibu/Sdr/i terkasih untuk menghadiri:
* Perayaan Ekaristi Syukur Bernuansa Imlek. Hadirilah Misa Kudus bersama Pastor Budi, SDB., Pastor Peter Tukan, SDB. dan Pastor Andre Delamarta, SDB. pada SELASA 12 FEBRUARI 2013 jam 19.00 di gereja St. Yohanes Bosco! Persembahan akan diiringi tarian, persembahan Sangrila Dancer.

* Persekutuan Doa pada hari RABU 13 Februari 2013 di LIBUR kan

* Pengajaran Ron Ryan ke 5 pada hari JUMAT, 15 Februari 2013 pukul 19.15 di aula Mazzarello yang akan diwartakan oleh Bpk. Berman Ali, dengan Tema: "Karunia Karismatik Teologis & Bagaimana Mengembangkannya”

* Persekutuan Doa pada hari RABU 20 Februari 2013 pukul 19.15 di aula Mazzarello yang akan diwartakan oleh Bpk. Benyamin Ratu, dengan Tema: "Ku Mau Cinta Yesus”.


SEKSI KERASULAN KITAB SUCI

Pojok KKS
HOSEA. Sesuai dengan nama nabi yang menulisnya, Yang berarti "keselamatan". Hosea adalah seorang nabi Israel di Kerajaan bagian utara Israel.
Jenis Kitab: sebuah catatan atau kumpulan Nubuat2 nabi Hosea.
Tema Sentral: sebuah Ilustrasi mengenai kasih Tuhan kepada umat-Nya meskipun mereka (umat-Nya) terus menerus melupakan Dia.
Letak dalam Alkitab: Kitab Nabi-nabi Kecil pertama dalam Perjanjian Lama.

Membaca Kitab Suci secara Berantai
11 Feb. Ibu Hana 0816 14758306
12 Feb. Ibu Hera 0816 1964709
13 Feb. Ibu Lie Hua 0815 1604508
14 Feb. Ibu Melania 087 885 7673883
15 Feb. Ibu Mulyati 0812 8135293.
16 Feb. Ibu Nancy Yohanes 6510165
17 Feb. Ibu Nia Legio Maria 087886508124
18 Feb. Ibu Henny 0818655533
19 Feb. Ibu Jester Surachman 08568329077
20 Feb. Bpk. Angga Wiryadi 081807827997
21 Feb. Bpk. Witarsa Sutarli 0816933417
22 Feb. Ibu. Tjhen Ngiat Fung 6501574

Seminar Kitab Kidung Agung
Shallom.... Apakah anda ingin "CINTA" tetap BERKOBAR ? Ingin tahu ada apa di balik rahasia itu?
KKS akan meberikan trik-triknya, melalui:
Seminar "BIARKAN CINTA TETAP BERKOBAR SEPANJANG USIA". Sabtu, 23 Februari 2013, pukul 09.30 WIB, di Aula Mazarello. Pembicara: RD. Yoseph Susanto Dosen Kitab Suci Sekolah Tinggi Filsafat Driyarkara, Dosen KPKS St.Paulus Jakarta
Segera dapatkan tiketnya di depan gereja, tempat terbatas. 50 pembeli pertama akan mendapat souvenir menarik.
NB: Silahkan segera dapatkan tiketnya ya


SEKSI PENGEMBANGAN SOSIAL EKONOMI

Dibutuhkan:
* Supir, mempunyai Sim A, usia maks. 40th, menguasai jalan. Lamaran kirim ke Jl. Danau Sunter Selatan, Komplek Ruko Mega Sunter Blok A no 6.
* 3 Staf Gudang, Laki-laki, min SMP. Datang langsung ke Jl. Karang Anyar Raya 53-54 Blok C3.
* Guru Bimbel SD, untuk kelas 6 dan bisa bahasa Inggris, lulusan SMU/sederajat, berdomisili di Kemayoran. Hub Yeyen: 081398678887

Mencari Kerja:
* Laki-Laki, SMK Mesin, umur 19thn. Hub: 085697697422.


CERITA DON BOSCO

Ramalan Kematian
Pada 1 Desember 1868, Don Bosco mengunjungi sekolah di Lanzo. Dalam Renungan Malam ia minta para murid untuk mendengarkan hati nurani mereka dengan benar karena dalam tahun itu salah seorang dari mereka akan dipanggil Tuhan.

Kemudian secara pribadi dia memberitahu kepada kepala sekolah bahwa murid yang akan meninggal itu siswa kelas dua, dan namanya dimulai dengan huruf “V”. ***

Pada 12 Desember, seorang siswa bernama Paul Vacchetta jatuh sakit dan meninggal pada 21 Desember 1868. Padahal Don Bosco belum pernah bertemu dengan murid-murid di sana sebelumnya.


SEKSI LITURGI

PETUNJUK UNTUK LEKTOR

Semua petugas Liturgi terutama Lektor dan Pemazmur yang sedang bertugas pada Misa Kudus haruslah benar-benar memahami bahwa mereka sedang ikut ambil bagian secara aktif dalam Pesta Perjamuan Tuhan. Meskipun tugas pelayanan Liturgi bersifat sukarela tidak berarti tugas ini dilaksanakan dengan sembarangan atau sekehendak hati sendiri sehingga sering terjadi kekeliruan pada saat bertugas akibat kurang perhatian, tidak fokus dan terlalu menganggap enteng karena pelaksanaan tugas Liturgi harus dikerjakan dengan maksimal, serius dan rendah hati.

* Sesuai dengan prinsip Liturgi Sabda bahwa Sabda Tuhan didengarkan umat maka Lektor diminta untuk membaca dengan jelas artikulasinya, tidak terburu-buru dan disertai vokal yang mantap.

* Lektor harus mempunyai persiapan dengan merenungkan dan membaca berulang-ulang bacaan Sabda agar dapat ditampilkan secara maksimal dengan penuh penghayatan.

* Setiba di atas mimbar Lektor/Pemazmur wajib memberikan hormat terlebih dahulu ke arah Imam sebagai Pribadi Kristus (Persona In Christie) dengan sikap membungkukan badan dan tidak hanya sekedar menganggukan kepala. Sikap mengangukan kepala memberikan kesan tidak serius dan tidak tulus.

* Perhatian bagi Lektor (Misa Harian dan Mingguan) untuk tidak lagi membaca kata dari dalam kalimat awal “Pembacaan dari…” agar tidak keliru dalam pemahaman Bahasa Indonesia. Contoh membaca yang benar adalah Pembacaan Kitab Kejadian (bukan “Pembacaan dari Kita Kejadian”), Pembacaan Surat Rasul Paulus kepada Jemaat di Korintus (bukan “Pembacaan dari Surat Rasul Paulus…”), kemudian Lektor langsung membaca awal kalimat bacaan tanpa membacakan judul Perikop berhuruf miring dan ayat/pasal Bacaan.

* Untuk Misa Harian dan Misa Mingguan Pagi pukul 06.00 perlu diperhatikan oleh Lektor pada bagian Mazmur Tanggapan. Ketika selesai membaca isi refren, Lektor mengangkat tangan ke depan sebagai tanda mengajak umat untuk ikut membaca, sambil Lektor tetap membaca ulang isi Refren itu dengan suara yang keras dan jelas.

* Untuk persiapan tugas Misa Kudus, Tim Liturgi Paroki memberikan kesempatan latihan dan gladiresik kepada Lektor/Komentator untuk berlatih di gereja tiap hari Jumat pukul 19.00-21.00 (sesudah Misa Harian). Bagi yang berminat bisa menghubungi terlebih dahulu ke 0858 1488 4989 (Niar Lie).

* Marilah kita wujudkan bersama Perayaan Ekaristi dengan hikmat dan Kudus, sekaligus indah dan menarik dengan kerelaan, kesungguhan dan ketulusan hati.

* Pengawas bidang Lektor Tim Liturgi Paroki adalah Niar Lie (0858 1488 4989), Renny Meirenshia (0812 8182 995), Johan Effendi Putra (0856 893 3333), Lucy Betty (99390350), Emanuel Lie Ping (0815 1019 4325).

 
 
       
   

Jl. Taman Sunter Indah Blok A3 / 13-21
Sunter Jaya Jakarta 14350
t. 021.6530.0109 f. 021..6530.0112
info@st-yohanesbosco.org